Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 1 сентября 2015 года изменены номера телефонов должностных лиц Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ для ознакомлении с телефонными номерами перейдите по ссылке.

Вопрос-ответ

19.01.2018

Вопрос:

            В Северо-Европейское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора поступил вопрос:  необходимо ли получать атомную лицензию на инженерно-геофизические изыскания для атомных объектов. Результаты изысканий отправляются заказчику, который принимает решение о дальнейшей разработке проекта строительства.

Ответ:

            Был дан  отделом по надзору за технической безопасностью и сооружением объектов использования атомной энергии.

Лицензии выдаются эксплуатирующим организациям, а так же организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в ОИАЭ (ч.2.ст.26 Федерального закона от 21.11.1995 №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» .ОИАЭ перечислены в ст.3 вышеуказанного ФЗ, циклы в ст.26.

15.01.2018

Вопрос:

          В Северо-Европейское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора поступил вопрос: идентифицируется ли площадка временного хранения 20-футовых контейнеров как опасный производственный объект в соответствии с приказом Ростехнадзора от 25 ноября 2016 года №495 «Об утверждении требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов»?

Ответ:

             Был подготовлен территориальным отделом инспекций за радиационно опасными объектами:

Площадка временного хранения 20-футовых контейнеров, заполненных монацитовым концентратом, в соответствии с требованиями ст.3  ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 года №170-ФЗ, относится в объектам использования атомной энергии - стационарному объекту, не относящемуся к ядерным установкам, радиационным источникам и предназначенному для хранения радиоактивных веществ.

 

Вопрос:

            Подлежит ли вышеуказанная роботизированная техника, навесное оборудование и ричстакер регистрации и учету в органах Ростехнадзора в соответствии Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила опасных производственных объектов, на которых используется подъемные сооружения»?

Ответ:

             Был подготовлен территориальным отделом инспекций за радиационно опасными объектами:

В соответствии с п.2, п.3 НП-043-11 на роботизированную технику типа «Brokk 160» с максимальной грузоподъемностью 45 т., используемую на ОИАЭ не распространяются  и указанное оборудование  не подлежит регистрации в Ростехнадзоре.

 

23.05.2017

Вопрос:

            Есть ли на территории Вологодской области захоронения радиоактивных отходов? Если да, то в каких местах?

Ответ:

            Был подготовлен отделом по надзору за радиационно опасными объектами:

Северо-Европейское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора не располагает информацией о захоронениях радиоактивных отходов на территории Вологодской области.

22.11.2016

Вопрос: 

         Предположение о появлении на садовых участках в районе г. Курска  «оранжевых пятен» связанных с возможным   ухудшением радиационной обстановки в районе Курской атомной станции.

Ответ:

            Был подготовлен заместителем руководителя:

Результаты объективного контроля состояния радиационной обстановки в районе Курской атомной станции, а так же контроля выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух с объектов Курской атомной станции не подтверждают предположение о наличии какой либо связи между возникновением подобных пятен и производственной деятельностью на Курской атомной станции.

03.02.2015

Вопрос:

             О возможном ухудшении экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки  в г. Рыбинске в связи со строительством цементного завода в части массовой перевозки радиоактивных отходов  при использовании атомной энергии.

Ответ:

          Ответ был подготовлен работниками территориального отдела инспекций за радиационно  опасными объектами Управления.

Публичное акционерное общество «СЕВЕРСТАЛЬ» осуществляет деятельность в области использования атомной энергии в соответствии с лицензией Ростехнадзора на эксплуатацию радиационного источника (комплекса в котором содержатся радиоактивные вещества).

 

17.12.2014

Вопрос:

           Организация планирует проводить работы по благоустройству и строительству вспомогательных зданий на территории атомной станции. Просьба разъяснить, подлежит ли указанная деятельность лицензированию нашим органом или достаточно допусков СРО?

Ответ:

             Ответ был подготовлен заместителем руководителя Управления .

Лицензированию подлежит вся деятельность на территории атомной станции, влияющая на ее безопасность. Влияние на безопасность работ на оборудовании, зданиях, сооружениях и конструкциях атомной станции распределяется их классами безопасности, установленными по ОПБ-88/97 (НП-001-97) и категориям по ПиН АЭ-5.6

 

24.02.2013

Вопрос:

               Количество и тип реакторов на ЛАЭС-2, их электрическая и тепловая мощность?

Ответ:

           Ответы были подготовлены работниками отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности АЭС и  отдела инспекций сооружения Ленинградской АЭС-2

На 1 и 2 энергоблоках ЛАЭС-2 применяются 2 реакторные установки типа ВВЭР-1200/В-491, электрической мощностью 3200МВт;

 

Вопрос:

В каком состоянии готовности находится ЛАЭС-2 и ожидаемые сроки ее запуска в эксплуатацию.

Ответ:

          Основные работы за 2013 год по энергоблоку №1: монтаж нижней части купола внутренней защитной оболочки, установка мостов полярно крана на подкрановые       пути,     монтаж     сепараторов        пароперегревателей.   По

 энергоблоку №2: монтаж устройства локализации расплава, бетонирование внутренней защитной оболочки, завершение монтажа конденсаторной группы.

Планируемый  срок ввода в эксплуатацию – август 2015 года.

 

02.07.2012

Вопрос:

               Мне 17 лет, я в этом году окончила школу и поступила в ВУЗ. Я хочу работать в Вашей организации. Могу ли я участвовать в конкурсе?

Ответ:

              В конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы могут участвовать лица, достигшие возраста 18 лет, имеющие гражданство Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям к замещаемой должности.