ВНИМАНИЕ КОНКУРСНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ! Запросы по наличию или отсутствию опасных производственных объектов (ОПО) просим направлять в Северо-Западное ТУ Ростехнадзора
ВНИМАНИЕ! Новый почтовый и фактический адреса организации: 192102, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Волковское, ул. Бухарестская, д. 6 литера А, помещ. 8-Н

Кабмин одобрил соглашение с КНР о международной лунной станции

18.03.2024

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий ратификацию соглашения с Китаем о создании совместной Международной научной лунной станции. Текст постановления опубликован на сайте кабмина.

Проект федерального закона о ратификации соглашения вносится на рассмотрение Госдумы, представителем правительства при рассмотрении вопроса назначен заместитель генерального директора Роскосмоса Сергей Савельев.

Как отмечается в сообщении правительства, соглашение "будет способствовать укреплению стратегического партнерства России и Китая, развитию совместной космической деятельности, закреплению ведущей роли России в освоении космического пространства".

Сотрудничество ученых двух стран, отмечается в сообщении кабмина, "позволит повысить эффективность космических исследований" и подготовить специалистов для будущих проектов.

Вопрос создания и использования станции был в повестке заседания правительства 15 марта. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания станции Россия и Китай подписали в марте 2021 года. Межправительственное соглашение о создании станции было подписано в Пекине 25 ноября 2022 года.

Источник: ТАСС

Возврат к списку